- Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
- Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?

Добрый день, мальчики и девочки, вы на пороге интернациональной психиатрической клиники.
На Украине - Игрень. В России - Кащенко. В США - Сент-Клерс. Тихие улочки, нагроможденный забор, мощная арка и настежь распахнутые фигурные ворота — сварные, из тяжелой стали. Недофинансирование стало некой традицией. На колонне арки табличка с названием заведения. За воротами здание - для тебя это Дом, и любимое место наркоманов, отсидевших не пару раз товарищей, малолеток-токсикоманов, косарей от армии и прочего интересного контингента. 

Будь внимателен, подозревай и не доверяй, приглядись к местной флоре и фауне. Большинство персонала отличается от пациентов лишь наличием халата, а твои попытки найти в этом месте справедливость - автоматически приписывают тебя в категорию буйных и обеспечивают бан на пару-тройку дней при помощи аминазина. Любой из них с пионерской готовностью сделает тебе падлу.

Знаешь, мой дорогой друг, я не скажу тебе ничего нового. В мире все отсутственно-понятийно-блистательно-событийно-улыбательно. Но ты в другой вселенной. Аль-Каида убивает невинных людей. Разбиваются исправные пассажирские самолеты. Молодые пацаны возвращаются дегенератами из Чечни и Афгана. А поезда на полном ходу сходят с рельс. Проблемы в Сирии - проблемы сирийцев? Катится ли мир к большому экономическому днищу? Хотя, на самом деле, реальность не так уж и ужасна. Потому что это не реальность, а то, что ты сидишь в палате и смотришь в обшарпанный потолок. Может быть ты - это не ты вовсе, а галлюцинация себя самого же.

На самом деле стационар является местом, в котором один день вмещает в себя столько, сколько тебе не прожить снаружи и за целую жизнь. Станционар хранит в себе уйму тайн, где нет понятных углов, когда незримый мир не пускает тебя в него просто так. Стационар — что-то большее, чем просто пристанище сдвинутых стран. Может, быть, он — отдельная вселенная, кто знает?